生徒の活躍

令和2年度の活躍

自転車競技部:令和2年度全国高等学校選抜自転車競技大会 準優勝

3月19日から3月22日に福岡県久留米市の久留米競輪場と大分県日田市のオートポリスで令和2年度全国高等学校選抜自転車競技大会が開催され福永和人(機械科2年)が準優勝しました。
同大会には、松原爽花(自動車科2年)が2kmIP 15位 スクラッチ 13位 濱田大輝(電気科2)がポイントレース予選 14位という結果でした。

  • 自転車競技部

    表彰台 福永和人(機械科2年)

  • 自転車競技部

    スクラッチ福永和人(機械科2年)

  • 自転車競技部

    松原爽花(自動車科2年)

陸上部:陸上競技男子やり投2020年全国ランキング 7位

これまでの活動結果をたたえ、電気科3年の村上蒼輝君が陸上競技男子やり投2020年全国ランキング7位に輝きました。

書道部: 入賞

  • 第70回全日本学生書道展

  • ・70周年記念賞
     藤井 元敬(機械科3年) 新井 廉太郎(環境設備科3年)
    ・学会秀作賞
     石井 光輝(機械科3年) 上川 翔平(情報電子科3年)
      片山 涼介(自動車科2年) 山本 朱里(情報電子科2年)
      葉狩 知苗(電気科1年)

  • 第25回全高書研中国地区高等学校生徒書道展

  • ・読売新聞社賞
     新井 廉太郎(環境設備科3年) 伊藤 琉生(電気科2年)
    ・会長賞
     藤井 元敬(機械科3年)
    ・広島県教育委員会賞
     川口 ほのか(建築科1年)

  • 第69回書の友全国書道展
  • ・奨励賞
     新井 廉太郎(環境設備科3年)
    ・広島県教育委員会賞
     稲葉 颯(情報電子科1年)
    ・書の友賞
     藤生 匠将(建築科1年)

  • 第27回中国地区書初め大会
  • ・特選
     藤井 元敬(機械科3年) 新井 廉太郎(環境設備科3年)
      葉狩 知苗(電気科1年)

バドミントン部:第2回広島県高等学校バドミントン学年別大会 準優勝・ベスト8

2月11日に広島市のマエダハウジング東区スポーツセンターにて第2回広島県高等学校バドミントン学年別大会が開催されました。以下の選手が準優勝・ベスト8に入賞しました。


2年生男子ダブルス 準優勝 五石 崇汰(自動車科2年)・木村 貫太(機械科2年)ペア
1年生男子ダブルス ベスト8 川﨑 航太(機械科1年)・梅比良 快斗(建築科1年)ペア

  • バドミントン部

    五石崇汰(自動車科2年)・木村貫太(機械科2年)

自転車競技部:令和2年度広島県高等学校新人自転車競技大会 優勝・準優勝・3位

11月22日に島根県大田市の大田市自転車競技場で令和2年度広島県高等学校新人自転車競技大会が開催されました。以下の選手が優勝・準優勝・3位を勝ち取りました。

  • 自転車競技部

    松原爽花(自動車科2年)

  • 自転車競技部

    福永和人(機械科2年)

  • 自転車競技部

    田中悠真(環境設備科2年)

  • 自転車競技部

    濱田大輝君(電気科2年)


500mTTおよび2kmIP 優勝 松原 爽花(自動車科2年)
ケイリン 準優勝 福永 和人(機械科2年) 3位 田中 悠真(環境設備科2年)
ポイントレース 準優勝 濱田 大輝(電気科2年)

自転車競技部:2020年中国地域自転車競技選手権大会トラックレース 優勝

11月7日に山口県の防府競輪場で2020年中国地域自転車競技選手権大会トラックレースが開催され、松原爽花さん(自動車科2年)が優勝しました。


女子500mTT 優勝 松原 爽花(自動車科2年)
女子2kmIP 優勝 松原 爽花(自動車科2年)

自転車競技部:第55回中国地域自転車競技選手権ロードレース 優勝・準優勝

11月1日に鳥取県の倉吉市・北栄町の高城小学校を発着点とする倉吉市・北栄町特設周回コースで第55回中国地域自転車競技選手権ロードレースが開催され、以下の選手が優勝・準優勝を勝ち取りました。

  • 自転車競技部

    松原爽花(自動車科2年)

  • 自転車競技部

    福永和人(機械科2年)

  • 自転車競技部

    左から 濱田 福永 松原 上橋


高校女子 優勝 松原 爽花(自動車科2年)
高校男子 準優勝 福永 和人(機械科2年)
高校男子総合 準優勝 福永 和人(機械科2年) 濱田 大輝(電気科2年) 上橋 聡太(電気科2年)

令和2年度広島県高等学校新人自転車競技ロードレース 優勝・入賞

10月25日に広島県中央森林公園で令和2年度広島県高等学校新人自転車競技ロードレースが開催され、以下の選手が優勝・入賞しました。

  • 自転車競技部
  • 自転車競技部
  • 自転車競技部

高校女子 優勝 松原 爽花(自動車科2年)
高校男子 3位 福永 和人(機械科2年) 6位 上橋 聡太(電気科2年)

書道部:第74回広島天満書道祭 入賞

8月21日から25日まで広島市西区の天満宮で第74回広島天満書道祭が開催され、下記の生徒が入賞しました。


広島県教育委員会賞 小川 愛美(建築科3年)
広島ホームテレビ賞 川口 ほのか(建築科1年)

陸上競技部:第59回広島県高等学校新人陸上競技大会 入賞

9月19日に東広島運動公園陸上競技場にて第59回広島県高等学校新人陸上競技大会が開催され、下記の選手が入賞しました。


男子5000m W  第8位 二井本 大輝(環境設備科2年)
 *Wとは競歩のことです

陸上競技部:第70回広島県高等学校対抗陸上競技選手権大会 入賞

8月29・30日に福山市の竹ケ端運動公園陸上競技場にて第70回広島県高等学校対抗陸上競技選手権大会が開催され、以下の選手が入賞しました。

  • 陸上競技部
  • 陸上競技部
  • 陸上競技部
  • 陸上競技部

男子やり投 第2位 村上 蒼輝(電気科3年) 第7位 西村 泰司(電気科3年)

男子円盤投 第3位 村上 蒼輝(電気科3年) 第8位 流森 信治(情報電子科3年)

男子砲丸投 第4位 流森 信治(情報電子科3年)

男子走高跳 第7位 西村 泰司(電気科3年)

男子ハンマー投 第8位 和田 学(環境設備科3年)

男子フィールドの部 第3位 23.5点

男子総合 第8位 23.5点

テニス部:令和2年度広島県高等学校総合体育大会 代替大会 テニス競技 第3位

テニス競技 第3位

7月25日に広島広域公園テニスコートにて令和2年度広島県高等学校総合体育大会 代替大会 テニス競技が開催され「男子シングルス」で畠岡潤矢君(電気科3年)が第3位に入賞しました。

陸上競技部:令和2年度広島県高等学校総合体育大会 代替大会 陸上競技 男子やり投優勝

男子やり投 優勝 村上 蒼輝(電気科3年) 第8位 西村 泰司(電気科3年)
男子砲丸投 第3位 流森 信治(情報電子科3年)
男子円盤投 第4位 村上 蒼輝(電気科3年)
男子5000m競歩 第5位 二井本 大輝(環境設備科2年)

男子総合9位、フィールドの部4位

生徒の活躍

サイトマップ

学校紹介

学科紹介

学習・進路

学校生活

教育関係・地域の方へ

中学生・受験生の方へ

保護者・卒業生の方へ